রাশিয়ার ২০১৮ সালের বিশ্বকাপে কারা আছে কারা নেই

২০১৮ সালের ফুটবল বিশ্বকাপের বাছাইপর্ব শেষ হয়েছে। এবারের বিশ্বকাপে স্বাগতিক দেশ রাশিয়াসহ ৩২টি দেশ অংশ নিচ্ছে। এবারের বিশ্বকাপে স্বাগতিক রাশিয়ার সাথে আগেই জায়গা নিশ্চিত করে নিয়েছে পাচঁ বারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ব্রাজিল, ও বর্তমান বিশ্বচ্যাম্পিয়ন জার্মানি।

 

২০১৮ সালের রাশিয়া বিশ্বকাপে সবচেয়ে বড় চমক অনেক বড় বড় দল এবার অংশ নিতে পারছে না । সবচেয়ে বড় আশ্চায্য চার বারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ইতালি রাশিয়া বিশ্বকাপে থাকছে না। সেই সাথে থাকছে না তৃতীয় স্থান অধিকারী নেদারল্যান্ডস এবং কোপা আমেরিকা ও দক্ষিন আমেরিকান ফুটবল ফুটবল চ্যাম্পিয়ন চিলি।

১৯৮৬ সালের পর হতে নিয়মিত খেলে আসা দল যুক্তরাষ্ট্র এবারের বিশ্বকাপে খেলছে না। এছাড়াও ২০১৮ ফিফা বিশ্বকাপে থাকবে না চেক প্রজাতন্ত্র, স্কটল্যান্ড, অষ্ট্রিয়া,তুরস্কের, বসনিয়া-হারজেগোভিনা, ওয়েলস মতো বড় দলগুলো

আফ্রিকা অঞ্চল হতে রাশিয়ায় বিশ্বকাপ খেলার সুযোগ মেলেনি  আইভরি কোস্ট, ক্যামেরুন, ঘানার মত বড় দলগুলোর।

যারা জায়গা পেলোনা ২০১৮ বিশ্বকাপে

এবার বিশ্বকাপের অঘটন যেন বাছাই পর্ব হতেই শুরু হয়ে গেছে । ইটালি বিহীন বিশ্বকাপ হয়েছিল ১৯৫৮ সালে সুইডেনের মাটিতে, আর এবার সেই সুইডেনের কাছে প্লে-অফে ১-০ গোলে হেরে বাছাইপর্বেই বিদায় নিতে হয়েছে জিওনলুইজি বুফেনের দল। এই হারের পর অবসরে চলে গেছেন ইতালির অধিনায়ক ও গোলরক্ষক বুফন। এবারের বিশ্বকাপে খেলছে না আরও ২০১৬ সালের কোপা আমেকিরা বিজয়ী চিলি । নিউজিল্যান্ড পেরুর কাছে হেরে যাওয়াতে ওশেনিয়া অঞ্চল থেকে কোনো দলই খেলছে না।

২০১৮ বিশ্বকাপের গ্রুপ বিন্যাস ও চূড়ান্ত সময়-সূচি

গ্রুপ এ গ্রুপ বি গ্রুপ সি গ্রুপ ডি
রাশিয়া (স্বাগতিক)

সৌদি আরব

উরুগুয়ে

মিশর

পর্তুগাল

স্পেন

মরক্কো

ইরান

ফ্রান্স

অস্ট্রেলিয়া

পেরু

ডেনমার্ক

আর্জেন্টিনা

আইসল্যান্ড

ক্রোয়েশিয়া

নাইজেরিয়া

গ্রুপি ই গ্রুপ এফ গ্রুপ জি গ্রুপি এইচ
ব্রাজিল

সুইজারল্যান্ড

কোস্টা রিকা

সার্বিয়া

জার্মানি

মেক্সিকো

সুইডেন

দক্ষিণ কোরিয়া

বেলজিয়াম

পানামা

তিউনিসিয়া

ইংল্যান্ড

পোল্যান্ড

সেনেগাল

কলম্বিয়া

জাপান

 

১৪ জুন: রাশিয়া-সৌদি আরব (রাত ৯টা)
১৫ জুন: মিশর-উরুগুয়ে (সন্ধ্যা ৬টা)
১৫ জুন: মরক্কো-ইরান (রাত ৯টা)
১৫ জুন: পর্তুগাল-স্পেন (রাত ১২টা)
১৬ জুন: ফ্রান্স-অস্ট্রেলিয়া (বিকেল ৪টা)
১৬ জুন: আর্জেন্টিনা-আইসল্যান্ড (সন্ধ্যা ৭টা)
১৬ জুন: পেরু-ডেনমার্ক (রাত ১০টা)
১৬ জুন: ক্রোয়েশিয়া-নাইজেরিয়া (রাত ১টা)
১৭ জুন: কোস্টারিকা-সার্বিয়া (সন্ধ্যা ৬টা)
১৭ জুন: জার্মানি-মেক্সিকো (রাত ৯টা)
১৭ জুন: ব্রাজিল-সুইজারল্যান্ড (রাত ১২টা)
১৮ জুন: সুইডেন-দক্ষিণ কোরিয়া (সন্ধ্যা ৬টা)
১৮ জুন: বেলজিয়াম-পানামা (রাত ৯টা)
১৮ জুন: তিউনিসিয়া-ইংল্যান্ড (রাত ১২টা)
১৯ জুন: পোল্যান্ড-সেনেগাল (সন্ধ্যা ৬টা)
১৯ জুন: কলম্বিয়া-জাপান (রাত ৯টা)
১৯ জুন: রাশিয়া-মিশর (রাত ১২টা)
২০ জুন: পর্তুগাল-মরক্কো (সন্ধ্যা ৬টা)
২০ জুন: উরুগুয়ে-সৌদি আরব (রাত ৯টা)
২০ জুন: ইরান-স্পেন (রাত ১২টা)
২১ জুন: ফ্রান্স-পেরু (সন্ধ্যা ৬টা)
২১ জুন: ডেনমার্ক-অস্ট্রেলিয়া (রাত ৯টা)
২১ জুন: আর্জেন্টিনা-ক্রোয়েশিয়া (রাত ১২টা)
২২ জুন: ব্রাজিল-কোস্টারিকা (সন্ধ্যা ৬টা)
২২ জুন: নাইজেরিয়া-আইসল্যান্ড (রাত ৯টা)
২২ জুন: সার্বিয়া-সুইজারল্যান্ড (রাত ১২টা)
২৩ জুন: বেলজিয়াম-তিউনিসিয়া (সন্ধ্যা ৬টা)
২৩ জুন: জার্মানি-সুইডেন (রাত ৯টা)
২৩ জুন: দক্ষিণ কোরিয়া-মেক্সিকো (রাত ১২টা)
২৪ জুন: ইংল্যান্ড-পানামা (সন্ধ্যা ৬টা)
২৪ জুন: জাপান-সেনেগাল (রাত ৯টা)
২৪ জুন: পোল্যান্ড-কলম্বিয়া (রাত ১২টা)
২৫ জুন: উরুগুয়ে-রাশিয়া (রাত ৮টা)
২৫ জুন: সৌদি আরব- মিশর (রাত ৮টা)
২৫ জুন: স্পেন-মরক্কো (রাত ১২টা)
২৫ জুন: ইরান-পর্তুগাল (রাত ১২টা)
২৬ জুন: ডেনমার্ক-ফ্রান্স (রাত ৮টা)
২৬ জুন: অস্ট্রেলিয়া-পেরু (রাত ৮টা)
২৬ জুন: নাইজেরিয়া-আর্জেন্টিনা (রাত ১২টা)
২৬ জুন: আইসল্যান্ড-ক্রোয়েশিয়া (রাত ১২টা)
২৭ জুন: দক্ষিণ কোরিয়া-জার্মানি (রাত ৮টা)
২৭ জুন: মেক্সিকো-সুইডেন (রাত ৮টা)
২৭ জুন: সার্বিয়া-ব্রাজিল (রাত ১২টা)
২৭ জুন: সুইজারল্যান্ড-কোস্টারিকা (রাত ১২টা)
২৮ জুন: জাপান-পোল্যান্ড (রাত ৮টা)
২৮ জুন: সেনেগাল-কলম্বিয়া (রাত ৮টা)
২৮ জুন: ইংল্যান্ড-বেলজিয়াম (রাত ১২টা)
২৮ জুন: পানামা-তিউনিসিয়া (রাত ১২টা)

শেষ ১৬
৩০ জুন: সি ১ – ডি ২ (ম্যাচ ৫০) (রাত ৮টা)
৩০ জুন: এ ১ – বি ২ (ম্যাচ ৪৯) (রাত ১২টা)
১ জুলাই: বি ১ – এ ২ (ম্যাচ ৫১) (রাত ৮টা)
১ জুলাই: ডি ১ – সি ২ (ম্যাচ ৫২) (রাত ১২টা)
২ জুলাই: ই ১ – এফ ২ (ম্যাচ ৫৩) (রাত ৮টা)
২ জুলাই: জি ১ – এইচ ২ (ম্যাচ ৫৪) (রাত ১২টা)
৩ জুলাই: এফ ১ – ই ২ (ম্যাচ ৫৫) (রাত ৮টা)
৩ জুলাই: এইচ ১ – জি ২ (ম্যাচ ৫৬) (রাত ১২টা)

কোয়ার্টার ফাইনাল
৬ জুলাই: ম্যাচ ৪৯ এর জয়ী – ম্যাচ ৫০ এর জয়ী (ম্যাচ ৫৭) (রাত ৮টা)
৬ জুলাই: ম্যাচ ৫৩ এর জয়ী – ম্যাচ ৫৪ এর জয়ী (ম্যাচ ৫৮) (রাত ১২টা)
৭ জুলাই: ম্যাচ ৫৫ এর জয়ী – ম্যাচ ৫৬ এর জয়ী (ম্যাচ ৬০) (রাত ৮টা)
৭ জুলাই: ম্যাচ ৫১ এর জয়ী – ম্যাচ ৫২ এর জয়ী (ম্যাচ ৫৯) (রাত ১২টা)

সেমি ফাইনাল
১০ জুলাই: ম্যাচ ৫৭ এর জয়ী – ম্যাচ ৫৮ এর জয়ী (ম্যাচ ৬১) (রাত ১২টা)
১১ জুলাই: ম্যাচ ৫৯ এর জয়ী – ম্যাচ ৬০ এর জয়ী (ম্যাচ ৬২) (রাত ১২টা)

তৃতীয় স্থান নির্ধারণী
১৪ জুলাই: ম্যাচ ৬১ এর পরাজিত – ম্যাচ ৬২ এর পরাজিত (রাত ৮টা)

ফাইনাল: ১৫ জুলাই (রাত ৯টা)

Add a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

%d bloggers like this: